- KONOYO -

EXHIBITIONS

アート4コマ公募展
漫喜利 -MANGIRI- 2020

20/07/17[金]-20/07/19[日] @ 東京芸術劇場 5F Gallery2

◎Introduction

アートとマンガの垣根を超えて新たな才能を発掘する、「池袋アートギャザリング(!AG) 」による新企画公募展の大賞、各審査員賞をはじめとする各賞と入選作品を発表します。マンガの原点「4コマ」という形式に創意を盛り込んだ、多彩な作品をご覧ください。
<審査員>
審査員長しりあがり寿〈漫画家〉
小田雄太〈デザイナ一/アートデイレクター〉
関谷武裕〈トーチweb編集長〉
中村ケンゴ〈美術家〉
山内裕文〈東アジア文化都市2019豊島マンガ•アニメ部門事業ディレクター〉

◎Artists

石原啓行磯﨑 菜那金林 剛かなやまひろき京森康平くっつー倉内 龍子黒岩まゆコデラ小寺しお崎山龍晴平良 志季高橋 祐次田中宰谷口月冲ちゃちゃき なな手塚健陽ナカ ミツキ中村瞳、林みのり永井 蓉子林 朝子東春予深津左福島 菜菜マナベ レオ山器ヨウゆうゆ黒木 泰貴劉 爍玲

池袋アートギャザリング公募展
IAG AWARDS 2020 EXHIBITION

20/07/17[金]-20/07/19[日] @ 東京芸術劇場 5F Gallery1

◎Introduction

池袋から世界へ、新しい才能の発掘に参加しよう!
「IAG AWARDS」は池袋の街や人とアーテイストをつなぐ「池袋アートギャザリング(IAG)」が企画運営する公募展です。
全国からの応募者439名の中から現役美術作家を中心とするIAG審査員がジャンルや年齢を問わず選抜した51 名の精鋭アーテイストたちが集結!
会期中のさらなる審査により、IAG審査員たちが選ぶ「IAG各賞」ほか、「豊島区長賞」や池袋エリアのギャラリーなどによる「IAG PARTNERS各賞」、来場者投票の結果による「オーディエンス賞」も決定します!!

◎Artists

揚野市子新井浩太飯沼 由貴井口広大いわさきありえ岩田明海野崇彬おおしまたくろう岡田 智貴小野 仁美かがた奈緒葛西明子柏倉風馬KATAKOTO(カタコト)片山穣カワゐマユラJI QIU岸雪絵木白 牧纐纈花鹿野裕介柴田一秀柴田直樹柴田真実志茂浩和SYNC&Collective.新宅加奈子高津 ゆい田中 香里タニグチカナコ田村 幸帆田村 育歩Chinyurin蔦本 大樹土屋幸生都築崇広西田純八谷 聡大ヒグラシ ユウイチ久島 涼ひらのまり平松 嵩児文蔵松尾茉実三浦勇人水口麟太郎村上 生太郎八木恵子柳早苗李 倩

大宴会的美術展
KENZAN2020

20/06/10[水]-20/06/17[水] @ konoyo.net

◎Introduction

次代を担うアーティストたちが主体となり毎年開催、約1000点の圧倒的な展示が、美術ファンや美術関係者から注目の大美術展「KENZAN」。
本年はオンラインという時空の広がりのある展示会場を得て、より自由に、より意欲的に作品を紹介いたします
ライブ配信 KENZAN TV と合わせて、コロナに負けないアーティストたちの活動を応援してください。

◎Artists

相澤 伶奈青木 香織安佳里麻生ふゆ天野 華恵新井 あかね有坂 はるな安藤 沙彩香安藤 俊己飯沼 由貴石橋 美香泉 東臣磯﨑 菜那板倉 冴井上 雄介井下 彩乃今津 奈鶴子今村 緋莉いろはあやの鵜飼 ゆみ宇賀地尚子内田 早紀内田 有内田 亘占部 紗也香江上 秋花江川 史織海老根 諒海老原 巧海老原 美紀大久保 惠大越円香大島 利佳おおだいら まこ大前 光輝大村 理文大屋 仁志岡本 都武沖 綾乃刑部 真由小山 翔平貝塚 茜甲斐 みもり笠原 仁梶野 靖代片野 莉乃加藤 聖乃加藤弓絵金澤 隆かなやまひろき亀川 果野亀下 渚唐澤 絵里川合 香鈴カワゐマユラ川上 沙織川口 絵里衣川口 麻里亜河原 佳幸川端あす香楽 嘉怡木白 牧北奥美帆北川 朔北嶋 勇佑北本 晶子木下 武京森康平久保田 理世熊谷 衣瑠菜くまたにたかし黒石 千恵子黒木 美都子剱持 優纐纈花小島 実小寺 貴也小林 望美小林 範之小筆 夏海近藤 守今野 樹里恵後藤 花甫里斉藤 いつみ阪本 奈緒子佐久間 露涓佐々木 茜鮫島 弓起雄島次 逸郎清水レイ下重 ななみしょうじ こずえ白土 陽子新堀 菜生杉野 郁杉本侑紀杉山 有沙鈴木 琢未鈴木 智香子関根 貴之髙久 梓高津 ゆい高橋 梓タカハシカオリ高橋 祐次竹田 涼乃田中 香里タニグチカナコ谷口桃子田村 育歩千華張行丁子 紅子辻脇 知世椿 渚寺野 葉と お や ま ゆ か り戸髙 綾乃鳥羽 健作冨田 茉佑ナカ ミツキ中沢 梓中嶋 彩乃中嶋 弘樹中島 萌中村 圭菜穂中村 那由多長尾 奈美長瀬 萬純南波 真穂西川 果歩西出 侑希袴田 真子萩原樹花菱 慧濵田 敬史林 和輝林不一春木 彩香ババモエナ樋口 明子ヒグラシ ユウイチ久島 涼久田 真晴也日向夏平井 将貴平片 仁也平田 美奈福村 飛鳥藤井 遥藤田まりこ藤原 早苗藤原 悠里船越 大祐文蔵堀口 晴名マエダトシユキ牧田 紗季正村 公宏益子 芽依間瀬 由加里松尾 昌樹松尾 夢佳松下 大一マツダケンまつふじ松本 悠MARINA三品 太智水口麟太郎三谷 拓也三石玄南 彩莉南林 いづみ宮越 陽花宮沢 寛之みやじまゆういち三好 風太村上 生太郎村上 のどか茂泉芽衣森田 舞森田 悠介八木恵子柳田 真理山崎 和樹山崎 美季山下 千里山下 留奈山田 幸子山田 勇魚山田 元子山本 晴日湯浅 啓輔yutaokuda弓指 貴弘横田 華乃横橋 成子吉垣 光吉田紋吉田 圭吾吉田 真美李 光宗Ryoko Mary Kojima流川 かずえ若宮ツナ渡辺 佑基渡邊 佑也(NaN)和田 真理子何 天一CAI QIN李 倩

◎Credit

主催

一般社団法人JIAN

協賛/販売システム提供

KONOYO株式会社

販売責任

株式会社 八犬堂

特別協力

BSフジ ブレイク前夜

協力

池袋モンパルナス回遊美術館 IAG事務局(池袋)/ カジキ美術(北九州)/ ギャラリーアートもりもと(銀座)/ Gallery Kogure(神保町)/ ギャルリソワ(美術展企画)/ C-DEPOT(クリエイター集団)/ 四季彩舎(京橋)/ 新生堂(青山)/ 八犬堂ギャラリー(池尻)/ 花影抄(湯島)/ みうらじろうギャラリー(日本橋)/ 村越画廊(銀座)/ roid works gallery(湯島)/ 池永康晟(日本画家)/ 中島千波(日本画家)/